Новости

На один вечер в Царском селе впервые откроют отреставрированный «Арсенал»

Уникальная возможность первыми побывать в отреставрированном рыцарском зале неоготического павильона появится у горожан 21 мая.

На один вечер в Царском селе впервые откроют отреставрированный «Арсенал»

В рамках главной ежегодной музейной акции «Ночь музеев» в Александровском парке музея-заповедника «Царское Село» впервые откроют для посещения «Арсенал». Павильон этот появился на месте «Монбижу», построенного Растрелли, и стал по сути первым публичным музеем оружия в России. Главной жемчужиной царскосельского «Арсенала» считается восьмиугольный «Зал рыцарей», где свою богатую коллекцию средневековых артефактов хранил Николай I. «Арсенал» серьезно пострадал во времена Великой Отечественной войны. Долгие десятилетия он пребывал почти в руинах.

В середине марта закончилась двухгодичная реставрация. Сейчас павильон можно изучить только снаружи, а осенью здесь еще и музей откроют. Однако ждать до того времени, как листва с деревьев облетать начнет, не потребуется: 21 мая с 18:00 до 23:00 «Арсенал» впервые будет открыт для посещения горожанами. Таким образом, участники акции «Ночь музеев-2016» станут первыми гостями отреставрированной неоготической громады.

Этим вечером музейщики установят специальные цены на посещение «Арсенала». Билет будет стоить всего 100 рублей, но пройти можно и по единому билету «Ночи музеев» — он стоит 400 рублей.

Фото: Илья Снопченко / ИА «Диалог»

  •    648
avatar
Вчера