Спасатели приняли миниатюрную птичку за птенца совы и отнесли ее в мини-приют «Добрый городок». Затем кроху передали в центр помощи диким животным «Велес». Птица, которую отыскали неравнодушные горожане, оказалась взрослым воробьиным сычом — это самая маленькая сова, обитающая на всем континенте Евразия. Ее размер не превышает 20 см.
Зоологи отметили, что птица сильно истощена, и принялись ухаживать за сычом. Специалисты говорят, что отъедаться миниатюрной птичке придется пару дней, затем ее можно будет отпустить на свободу.
Сотрудники центра также отметили, что воробьиный сыч — крайне редкий гость Северной столицы. Случаи появления его сородичей в городе единичны. Обычно птичка селится на территории от Японского моря до Скандинавского полуострова.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия


