Новости

На пляже в Сосновом Бору появились арт-объекты: огромный стеклянный куб и прототип электростанции

Прибрежную зону преобразили художники, социологи, архитекторы и урбанисты, посоветовавшись с местными жителями. Их целью было создание идеального пляжа. Изменение зоны обещают продолжить, чтобы она стала не только местом не только приятного отдыха, но и притяжения для проведения международных фестивалей.

Арт-объекты на пляже Соснового Бора появились в рамках впервые прошедшей в России «Недели пляжной урбанистики». Организаторами творческого лагеря выступили Центр городских компетенций агентства стратегических инициатив и администрация города Соснового Бора. К окончанию лагеря пляж в Сосновом Бору должен стать образцом того, как должны быть устроены городские пляжи во всей стране, ранее объясняли организаторы.

В рамках «Недели пляжной урбанистики» художники установили большой зеркальный куб, прототип атомной электростанции с системой вращающихся графитовых стержней и организовали фотовыставку. В течение недели волонтёры общались с местными жителями, стараясь узнать, каким они видят общественное пространство. Большинство опрошенных высказались за естественную красоту природы.

Мероприятие организовано в рамках проекта местных активистов «Солнце для всех». Пляж планируют благоустраивать и дальше: до 2020 года планируется создать здесь с различные площадки и пространства для проведения крупных фестивалей.

Фото: соцсети

  •    611
avatar
Вчера