Новости

На стенах одной из школ в Петербурге обнаружены следы древнейших организмов

Еще один бесплатный музей в Северной столице есть в Графском переулке — на стене здания школы под номером 122. Цокольные плиты украшают замысловатые узоры — это раковины эндоцерасов и трилобиты, возраст которых более 400 миллионов лет.

Наблюдательные петербуржцы и неравнодушные к палеонтологии жители Северной столицы продолжают делиться находками, обнаруженными в необычных местах: в вестибюлях станций метро, домах в различных ЖК. Теперь следы древних организмов заметили на цоколе городской школы в Центральном районе. 

«Здесь много раковин эндоцерасов и трилобиты. Эндероцерасы — вымершие головоногие моллюски, обитавшие на планете в ордовикском периоде (485-443 млн лет назад). Они достигали 8 метров в длину и были гигантскими хищниками. Трилобиты — вымершие морские членистоногие. Временем их появления, расцвета и гибели была вся палеозойская эра (500-300 млн лет назад)», — делится находкой пользовательница Instagram Юлия Самсонова под ником juliesamsonova.

Из недавних подобных открытий, о которых «Фиеста» писала ранее, — отделка из известняка Юрского периода на доме в центре города, следы древних организмов в вестибюле станции «Улица Дыбенко» и «Электросила».

Фото: juliesamsonova

  •    971
avatar
Вчера