«Наша задача — продолжать любить и помнить»: петербуржцы почтили память жертв теракта над Синаем

Утром в Троице-Измайловском соборе и других церквях города прошли заупокойные службы по погибшим в той ужасной катастрофе. Также жители Петербурга принесли цветы к мемориалу «Сложенные крылья» на Серафимовском кладбище — там захоронены неопознанные останки жертв теракта. 31 октября 2015 года, ровно 4 года назад, на борту самолёта Airbus A321-231 взорвалась бомба. Все находившиеся там 224 человека погибли.

«Наша задача — продолжать любить и помнить»: петербуржцы почтили память жертв теракта над Синаем

По данным издания «Комсомольская правда», литии по погибшим в теракте над Синаем прошли сегодня в церквях 28 городов трёх стран. Главная служба, на которой собрались родственники погибших, прошла в Троице-Измайловском соборе Петербурга.

«Нет никакого утешения, и я даже не пытаюсь его найти: та жизнь, которой мы все жили до 31 октября 2015 года, — её никогда уже не будет. Наша с вами задача — не отчаиваться. Самое важное — стараться быть сильным, продолжать любить и помнить», — сказал во время литии отец Сергий Кубышкин. 4 года назад священник также потерял в катастрофе своего друга.

Отец Сергий рассказал, что в июле семьи жертв катастрофы получили разрешение на строительство социального центра с храмом. Его надеются открыть в 2020 году, к пятой годовщине трагедии. В данный момент строительство уже началось — забито 169 свай. Петербуржцев призывают помочь в возведении храма — требуются как строительные материалы, так и умелые руки.

Сегодня петербуржцы также принесли цветы к мемориалу в «Саду памяти» на Румболовской горе и к памятнику в Пулково. Кроме того, к годовщине катастрофы болельщики «Зенита» растянули баннер во время матча с Томью — на нём было написано «Рейс-9268. Помним». 

31 октября 2015 года самолёт авиакомпании «Когалымавиа», следовавший рейсом из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, перестал выходить на связь через 23 минуты после начала полёта, а затем рухнул над Синайским полуостровом. На борту судна в полёте взорвалась бомба, в результате погибли 217 пассажиров, среди которых было 25 детей, и семь членов экипажа. Ответственность за теракт взяла на себя запрещённая в России организация «Исламское государство».

Фото: Артём Килькин

356