«Не думаем, что Минька едет на тракторе в Америку и рассказывает всем встречным о тоталитарных жерновах российской науки. Мишка тем временем опять расположился в Невской губе и ведёт наблюдение за Невой», — рассказали в «Фонде друзей балтийской нерпы».
Накануне Минька и Мишка попали в сети шлиссельбургских рыбаков, после чего их чудом спасли. Перед тем как выпустить животных на волю, к ним прикрепили трекеры, которые пересылают информацию о местонахождении и перемещениях.
С помощью этих данных учёные рассчитывают получить фундаментальные знания о биологии ладожской нерпы и приблизиться к пониманию того, каким образом нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику и как они взаимодействуют с рыболовецким промыслом.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия




