Новости

Стала известна программа «Ночи музеев»

Одно из самых интересных событий Северной столицы в ночь с 16 на 17 мая объединит общая тема «Память»: более 100 музеев откроют экспозиции и подготовят ночную программу для своих посетителей — расскажут об истории блокады Ленинграда, о Великой Отечественной и не только. Петербуржцы прогуляются по лабиринтам памяти и узнают много нового.

Стала известна программа «Ночи музеев»

«Ночь музеев» в Петербурге посвятят теме «Память». Большинство музеев расскажут посвятят программу 70-летию победы в Великой Отечественной. К «Ночи музеев» будут подготовлены разнообразные маршруты по военным местам города и области — участники смогут побывать в ночи на легендарном «Невском пятачке», проехать по трассе «Дороги жизни» и не только. По традиции в акции примут участие сотни музеев и культурных учреждений. Так как тема взята достаточно широкая, не обойдется и без других воспоминаний — например о питерском андеграунде, ретро-музыке и рыцарях.

Напомним, в рамках мероприятия музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

В этом году не будут спать 120 музеев города на Неве и около 2000 площадок по всей Европе. Самая популярная акция состоится в ночь с 16 на 17 мая. Накануне на официальном сайте самой зрелищной акции опубликовали программу: например в Артиллерийском музее покажут орудия, участвовавшие в штурме Берлина и естественно не обойдется без реконструкции; в Библиотеке им. В.В. Маяковского будут ночь напролет слушать джаз 40-х годов; в Филармонии будет звучать музыка из фильмов про Джеймса Бонда; в Фонтанном доме расскажут о неформальной культуре Ленинграда 50-80-х, а по Гатчине будут разгуливать рыцари с факелами и это далеко не все, что ожидает гостей «Ночи музеев».

Кстати, билеты поступят в продажу 1 мая.

Фото: viking.ru

  •    3 638
avatar
Вчера