Новости

Памятник пролётке на 1-й Советской улице превратили в отвратительную помойку

Активисты обнаружили внутри памятника огромное количество бутылок и окурков, шелуху от семечек и прочий мусор. С подобной ситуацией уже сталкивались год назад — тогда сиденье пролётки тоже превратили в урну. Кто-то считает, что нужно исправить «ошибку» в проектировании монумента и грязи больше не будет, а кто-то уверен, что дело исключительно в воспитании петербуржцев.

На памятник, превратившийся в мусорку, обратили внимание в группе «Центральный район за комфортную среду обитания». «За памятником не следят, варвары снова превратили пролётку в помойку на колёсах. Не спасает ни многочисленная Росгвардия, ни полиция, да и дворники давно махнули на неё рукой», — рассказали активисты.

В группе движения «ВКонтакте» предлагают исправить ошибку в проектировании монумента либо подкатить мусорный бак вплотную к задним колёсам. В комментариях к записи многие петербуржцы уверены, что дело не в проекте памятника, а в воспитании горожан.

«Мы ждём решения проблемы и приведения памятника к нормальному состоянию, надеемся, что это произойдёт уже сегодня. В противном случае придётся убирать нам, жителям района. Собранный мусор мы покажем губернатору у Смольного», — поставили ультиматум активисты «Центрального района за комфортную среду обитания».

Ранее «Фиеста» рассказала, как петербургские коммунальщики засунули мешки с мусором в артиллерийский ДОТ времён Великой Отечественной.

Фото: vk.com/mytndvor

  •    661
avatar
Вчера