Новости

Памятник Сергею Довлатову установят на Рубинштейна 4 сентября

Установить скульптуру решили не во дворе дома, где жил писатель, а на самой улице Рубинштейна. Представить памятник готовы уже 4 сентября в рамках большого фестиваля, посвященного 75-летнему юбилею Довлатова.

Памятник Сергею Довлатову установят на Рубинштейна 4 сентября

Памятник Сергею Довлатову торжественно откроют 4 сентября в 17:30. Открытие монумента станет частью празднования «Дня Д» в Петербурге. Вопреки первоначальному плану, его установят не во дворе дома № 23 по улице Рубинштейна, где писатель прожил с 1944 по 1975 год, а прямо на улице. Как пишет «Фонтанка», скульптуру 4 сентября можно будет увидеть на углу домов № 23 и № 25. Изначально установят только бронзовую фигуру Довлатова весом 700 килограммов, а потом группу дополнит дверь, на которую, по задумке автора монумента, опирается Сергей Донатович.

30 августа губернатор Георгий Полтавченко вынес решение в пользу установки памятника Сергею Довлатову. Если бы градоначальник не дал согласия, то скульптуры в городе могло бы и не появиться из-за «правила 30 лет». Оно подразумевает под собой то, что памятники в городе можно устанавливать только по прошествии тридцати лет после смерти человека.

  •    1 142
avatar
Вчера