Новости

Первый концерт в отреставрированной Консерватории состоится в марте 2024 года

Реставрацию главного музыкального вуза города, давно укрытого строительными лесами, закончат в конце 2023 года

Первый концерт в отреставрированной Консерватории состоится в марте 2024 года

Глава Консерватории Алексей Васильев сообщил прессе, что на правительственном уровне поставлена задача закончить реставрацию здания на Театральной площади в 2023 году – держим кулаки, чтобы так и случилось, и первый концерт там действительно состоялся в 2024-м. С ремонтом и реставрацией, которые давно требуются старинному зданию «консервы» (так ласково называют храм музыки сами петербуржцы) на Театральной площади, не везёт с 2014 года. Северо-Западная дирекция Министерства культуры даже успела подать несколько исков к неисполнительным подрядчикам.

На проблемы с «долгостроем» обращал внимание и президент России Владимир Путин. Сейчас восстановительный процесс условно перезапущен. На первом этапе Консерватория получит 1 миллиард рублей. Денег должно хватить на привлечение нового ответственного поставщика услуг по ремонту и реставрации зданий, относящихся к Консерватории, в ближайшее время подрядчик будет выбран Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации.

Немного запутанная история потихоньку обретает конкретику и ясно различимое направление развития. Надеемся, что в будущем Консерватория предстанет перед жителями и гостями города в том великолепии, которого заслуживает.

  •    199
avatar
Вчера