Новости

Петербургские скульпторы бесплатно восстановят Мефистофеля

Скульпторы готовы изготовить копию памятника архитектуры, уничтоженного вандалами. Денег за свою работу они не попросят, ограничившись лишь затратами на материалы.

Петербургские скульпторы бесплатно восстановят Мефистофеля

Восстанавливать скульптуру Мефистофеля, сбитую вандалами с фасада доходного дома Лишневского, городские власти соберутся еще не скоро. Однако инициативная группа по восстановлению горельефа Мефистофеля накануне встретилась со скульпторами, готовыми бесплатно изготовить точную копию памятника, который долгие годы украшал фасад дома на Петроградской стороне. Кстати, одним из скульпторов-энтузиастов стал Павел Игнатьев — скульптор-реставратор, член Союза художников РФ, автор памятника Доменико Трезини на Васильевском острове. 

Скульпторы говорят, что если удастся в кратчайшие сроки получить одобрение КГИОП, то создание копии Мефистофеля не займет больше двух месяцев. За свою работу архитекторы не будут брать денег, однако средства потребуются на материалы и осуществление сопроводительных работ — доставку и монтаж. 

Напомним, памятник архитектуры уничтожили в августе 2015 года. С того момента городские власти не могут решить, как и когда смогут восстановить изваяние.

Фото: lifenews.ru

  •    212
avatar
Вчера