Впервые в России памятником науки и техники стал автобус ЗИЛ-155Г из коллекции «Пассажиравтотранса». Как рассказали в пресс-службе предприятия, решение принял экспертный совет Политехнического музея в Москве.
По словам специалистов, машина является самой технически совершенной модификацией известной массовой модели ЗИС-155. Особого внимания заслуживает алюминиевый кузов. Его сделали по технологии из авиационной промышленности.
Раньше автобус был звукоусилительной станцией на массовых мероприятиях и служебным транспортом. В 1990 году первый водитель этого ЗИЛа, Юрий Мальцев, спас автобус от уничтожения и перевёз его на свой участок в Ставрополе. В 2017 году он передал машину в коллекцию ««Пассажиравтотранса». Реставрация экспоната проводилась с 2019-го по 2023-й.
В этом году ЗИЛ-155Г участвовал в традиционном ретропараде транспорта.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия