Новости

Петербургский пенсионер каждую зиму строит копии достопримечательностей из снега

В Сети разлетаются снимки Петропавловского собора из снега в одном из дворов на Чёрной речке. Снежную доминанту Петропавловской крепости построил местный житель Владимир Кузьмин. Оказывается, он каждую зиму радует горожан скульптурами из снега: от яйца Фаберже до Исаакиевского собора.

Петербургский пенсионер каждую зиму строит копии достопримечательностей из снега

Около недели назад в своём аккаунте в Instagram сотрудники Музея истории Санкт-Петербурга поделились снимком снежной копии Петропавловского собора, которую в одном из дворов на Чёрной речке соорудил петербургский пенсионер. Они рассказали, что вылепить доминанту крепости петербуржец решил после посещения фортификации — «вдохновился — и вот результат». 

Петропавловский собор в скульптуре в одном из дворов на Черной речке. Местный житель каждую зиму при подходящей погоде делает из снега достопримечательности города. В прошлом были и Исаакий, и яйцо Фаберже. Петропавловский собор решил вылепить, потому что на прошлой неделе был в крепости, вдохновился и вот результат. Говорит, раньше был водителем, а теперь на пенсии занимается творчеством. Кстати, работает он по памяти без изображения. Все архитектурные детали запоминает на экскурсии.

Публикация от Петропавловская крепость (@spb_fortress) Фев 17, 2018 в 12:33 PST

Теперь стали известны подробности о творчестве снежного скульптора, который порадовал своими произведениями весь город: автора зовут Владимир Кузьмин. А двор на Ланском шоссе каждую зиму становится центром притяжения любителей снежных макетов. Владимир ежегодно возводит шедевры из снега. В прошлом году он построил снежный Исаакий и яйцо Фаберже. 

Владимир не художник. По профессии он водитель. Этому делу он посвятил 50 лет и никогда в жизни не занимался искусством. «Я даже рисовать не умею», — уверяет автор снежных шедевров. Тем не менее у него получаются изящные снежные копии городской архитектуры — и это при том, что подготовительной работой он не занимается, возводит по памяти, все архитектурные детали запоминает на экскурсии. Для верности иногда посматривает на фотографии. 

Снежными скульптурами Владимир Кузьмин занимается ровно восемь лет. Впервые он попробовал свои силы в этом деле зимой 2010-го. «Просто здесь дворники насыпали кучу снега, я на неё смотрел-смотрел — и сделал крепость. Она была такая длинная, с башнями, с пушками», — рассказывает Владимир, отмечая, что теперь, когда есть снег, он всё время что-то лепит. На его счету — снежные копии яйца Фаберже, крымского «Ласточкиного гнезда», Исаакиевского собора и Спаса на Крови. 

Соседи к творчеству Владимира относятся положительно, хотя его макеты и занимают место, где паркуют авто. Им нравятся скульптуры, а некоторые даже советы дают, например покрасить купола, но никто никогда ничего не ломает. 

В ближайшее время мужчина намерен создать как минимум ещё одну скульптуру и уже подготовил для неё постамент. Однако что именно он сделает — пока секрет.

Фото: Николай Никитин; обложка — primorsknews.ru

  •    2 440
avatar
Вчера