Новости

Петербургу официально присвоят статус культурной столицы России

Город на Неве уже очень давно принято называть культурной столицей России, однако официального подтверждения этому статусу никакого нет — эту оплошность решили исправить и присвоить городу статус особой культурной зоны.

Петербургу официально присвоят статус культурной столицы России

Как сообщил корреспондентам ИТАР-ТАСС член президиума Общественной палаты, Петербург в скором времени может стать особой культурной зоной России. До конца октября члены Общественной палаты поделятся с губернатором города на Неве деталями проекта, после чего начнется его реализация.

Сказать, какие конкретно привилегии принесет городу статус особой культурной зоны, чиновники пока не могут, так как проект находится в стадии разработки. Однако ясно, что политика города будет максимально ориентирована в сторону развития культуры. Вполне возможно, город сможет принимать самые уникальные выставки и фестивали, а из городского бюджета будут выделяться большие средства на развитие и поддержание культуры и искусства.

Впрочем, если статус Петербургу все-таки присвоят, петербуржцы смогут горделиво назвать свой прекрасный город культурной столицей России, и с этим уже никто не сможет поспорить.

Фото: gorro.spb.ru

  •    1 061
avatar
Вчера