Новости

Петербуржцы смогут бесплатно посетить Комендантский дом Петропавловской крепости

До 31 марта горожане смогут совершенно безвозмездно погрузиться в историю от допетровского Петербурга до начала XX века и узнать, как и чем жили петербуржцы более ста лет назад.

Петербуржцы смогут бесплатно посетить Комендантский дом Петропавловской крепости

Экспозиция, что находится в Комендантском доме, посвящена истории Петербурга XVIII – начала XX века.

В первой её части представлена история приневских берегов допетровского времени и Петербурга XVIII – начала XIX века. Здесь можно увидеть предметы, найденные при археологических раскопках, карты и планы, произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданные в период царствования Петра I и его наследников.  

Вторая часть демонстрирует повседневную жизнь парадной столицы Российской империи 1830—1880-х годов и быт крупнейшего в России промышленного мегаполиса рубежа XIX–XX веков. 

Каждый из залов экспозиции посвящён определённой теме: торговле и банковскому делу, жизни доходного дома и транспорта, городского костюма и многонациональной кухни, городским удобствам, появлению кинематографа. Горожане, посетив эту экспозицию, узнают, что ели петербуржцы более ста лет назад, как тратили деньги, во что одевались и где совершали покупки. 

До 31 марта 2015 года вход на экспозицию будет бесплатным. 

Фото: humus.livejournal.com

  •    1 848
avatar