Новости

Петербуржцы сняли с льдины в Неве еще двух крошечных нерпят

По Неве дрейфуют льдины с новорожденными щенками нерп. На Ладоге сошел лед, на котором самки ухаживали за своими детенышами. Из-за быстрого потепления ледяной покров не выдерживает вес взрослых особей и ломается, а сильное течение уносит крох от родителей. Вчера двух пухленьких белячков зоозащитники спасли на Свердловской набережной в Петербурге.

Петербуржцы сняли с льдины в Неве еще двух крошечных нерпят

Вчера неравнодушные петербуржцы и добровольцы «Кошкиспаса» спасли с дрейфующей в Неве льдины двух новорожденных нерпят. Обеспокоенные горожане поочередно обращались в службу спасения: по шквалу звонков и называемым адресам можно было практически онлайн проследить за перемещением попавших в беду малышей.

Волонтеры незамедлительно отправились на место, захватив с собой гидрокостюм и веревки, продолжая получать информацию о все новых и новых звонках. Наконец, льдину с крохами прибило к берегу Свердловской набережной у начала Пискаревского проспекта, где уже успела собраться небольшая толпа неравнодушных очевидцев.

Ко времени прибытия добровольцев одного из нерпят удалось достать рыбаку и биологу сачком. Второй пушистик перепугался и уполз подальше от людей. После чего волонтер «Кошкиспаса» облачился в гидрокостюм, забрался в лодку и выбрался на лед за нерпенком. «Ребенок сделал ласты, но от Саши так просто не уползешь», — рассказала доброволец Татьяна Скородумова в группе подразделения «ВКонтакте».

На берегу крох уложили в сумку на плед, смоченный водой из Невы, после чего отвезли вместе с биологом в Центр спасения тюленей. Теперь у «Фонда друзей балтийской нерпы» восемь новых мохнатых постояльцев, пострадавших из-за аномально теплой зимы.

С 6 по 9 марта зоозащитники несколько раз снимали с дрейфующих по Неве льдин новорожденных ластоногих. По словам специалистов, на Ладоге сошел лед, на котором находились самки нерп с детенышами. Из-за быстрого потепления ледяной покров не выдерживает вес взрослых особей и ломается, а сильное течение уносит малышей от родителей в Неву.

При этом новорожденные нерпы слабы, абсолютно беззащитны и требуют ежеминутного внимания. Сейчас за всеми новыми постояльцами ухаживают специалисты центра. «Все нерпята — бельки, возраст некоторых из них не более 2-3 дней. Для нас всегда это очень и очень сложные пациенты и никогда прежде мы не получали одномоментно такое их количество. Главные опасности для нерпят сейчас это стресс, вызванный слишком резкими изменениями в их жизни и нарушения нормальной терморегуляции организма, с которыми нам ежечасно приходится бороться», — рассказали зоозащитники.

Горожан просят не приближаться к маленьким нерпам, не кормить их и незамедлительно вызывать специалистов по номеру: 8 (812) 699-23-99.

Фото: vk.com/koshkispas

  •    689
avatar
Вчера