Уникальной особенностью нового велопроката St.Petersbike является то, что вам совершенно не обязательно возвращать велосипед туда, откуда вы его взяли. Двухколесного друга можно оставить в ближайшей к вам точке проката, заплатив при этом лишь только за время пользования велосипедом.
Кстати, система оплаты здесь тоже интересная. Стоимость проката — 2 рубля в минуту, а после перового часа каждый следующий будет стоит вам 50 рублей. При этом не нужно оставлять залог или предъявлять документы (чтобы избежать этой процедуры, вы регистрируетесь в интернете).
В прошлом году в городе было открыто 19 точек. В этом их будет 35, так что взять или оставить велосипед петербуржцы смогут практически где угодно.
Для расширения (покупку новых велосипедов и обслуживание) потребуются средства. Поэтому создатели и решили прибегнуть к краудфандингу. Каждый желающий может пожертвовать любую сумму, а взамен получит сертификат на прокат велосипеда или абонемент на велосипедную экскурсию.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия