Ralient впервые провели испытания своего беспилотного прототипа R-shuttle на дороге. Тест-драйв прошел 8 декабря на территории технопарка «Ленполиграфмаш». «Испытания автономного R-шаттла в условиях плотной городской местности. Проверка модулей управления и локализации», — гласит описание под видео про поездку фургона.
По словам создателей, R-shuttle — электрический беспилотный фургон, который предназначен для легких перевозок. Его грузоподъемность составит 2 тонны. Машина может проехать до 420 километров и набрать скорость до 80 км/ч. Планируется, что шаттл будет работать в беспилотном режиме в городах и между ними. К 2022 году компания задумала выпустить на дороги страны сотни таких грузовиков.
Основой беспилотного шаттла служит система Mimir, которая при помощи нейросетей и глубокого обучения сочетает в себе функции управления, компьютерного зрения, предсказания дорожной обстановки и построения оптимального маршрута. Фургончик оснастили полным спектром различных датчиков. Это камеры, радары, сонары, лидары. Все они помогают системе обрабатывать полученную информацию об окружающей местности и двигаться без водителя.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия