Новости

Полуразрушенную усадьбу Роткирхов-Лелонгов восстановят по проекту петербургских студенток

В Кингисеппском районе приступили к реставрации дома родственников Александра Пушкина. По своей значимости он не уступает пушкинским Болдино и Михайловскому тем не менее много лет находится в аварийном состоянии: его крыша и перекрытия уже давно сгнили и обрушились. Сейчас восстановительные работы уже начались, дом укутали строительным лесами, вокруг вырубили кустарник. В основе проекта реставрации — дипломная работа студенток СПбГАСУ.

В поселке Новопятницкое в Кингисеппском районе Ленобласти началась реставрация усадьбы Роткирхов-Лелонгов. Известно, что поместье принадлежало двоюродной бабушке Александра Пушкина, Софье Абрамовне Ганнибал-Роткирх. Считается, что именно здесь поэт начал работу над романом «Арап Петра Великого». К тому же, на территории усадьбы захоронены 35 родственников Пушкина.

Несмотря на культурную значимость, дом много лет находится в аварийном состоянии: его крыша и перекрытия уже давно сгнили и обрушились. Последние годы территория находилась в ведении Министерства обороны, здесь располагалась военная часть. Помимо усадебных домов, к поместью относятся несколько хозяйственных построек, сторожка с расположенным внутри мини-музеем, конюшня и парк.

Сейчас реставрационные работы уже начинаются, дом обставили строительным лесами, вокруг вырубили кустарник. Восстановлением объекта культурного наследия занимается благотворительный фонд Полковой церкви Георгия Победоносца. В основу проекта легли дипломные работы студенток V курса архитектурного факультета СПбГАСУ Софьи Каичевой и Софьи Михайловой.

На территории усадьбы также планируют воссоздать храм Архангела Михаила, от которого остался только фундамент. Его габариты и облик останутся прежними, однако вместо известковых плит будут использовать кирпич: так стены будут прочнее и тоньше — пространство внутри увеличится. Сведений об интерьере храма не сохранилось, так что его разработают с нуля и создадут иконостас.

В будущем на территории усадьбы планируют обустроить музей, лекторий, библиотеку и гостевые дома. Сроки реализация проекта реставрации пока неизвестны.

Фото: https://paperpaper.ru/

  •    909
avatar