Новости

После 27 лет затишья выходит легендарный альманах «Хочу всё знать»

Альманах для детей и подростков «Хочу все знать», который выходил с 1957 года, представят 25 марта в Доме учёных имени Горького. Новая энциклопедия вместит в себя 350 страниц, на которых можно будет увидеть материалы как современных авторов, так и тех, кто писал статьи для энциклопедии с первых дней её выхода в свет.

После 27 лет затишья выходит легендарный альманах «Хочу всё знать»

В новую энциклопедию, которую поле 27-летнего перерыва представит на суд читателей издательство «ДетГИЗ», вошли статьи классиков детской познавательной литературы, которые выходили в одноимённых сборниках с 1957 по 1990 годы. Также здесь можно найти комментарии современных авторов и новых очерков. Все материалы, которые можно будет увидеть в энциклопедии, разбиты на  пять тематических разделов: «Вне Земли», «Земля», «Жизнь», «Человек» и «Вторая природа». Среди них собраны материалы, посвящённые астрофизике, космонавтике, планетологии, ботанике, зоологии, антропологии, технике и экономике. Любопытно, но несмотря на ход времени, большинство воспроизводимых материалов, которые были написаны более полувека назад, сохраняют свой познавательный характер.

Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году и с постоянным успехом выходил каждый год в течение 33 лет. Старшее поколение не даст соврать, что выпуски альманаха зачитывались до дыр, он был самым лучшим подарком ко дню рождения  для отличников и тайной страстью двоечников, которые азартно вырезали из него картинки.  В 1990 году в свет вышел последний номер альманаха. Выйдя в печать после столь долгого перерыва, энциклопедия внесёт свой вклад в сферу образования и поможет осознать существование алгоритмов познания, которые не устареют никогда.

Фото: magnolia1985.livejournal.com

  •    420
avatar
Вчера