В Петербурге был объявлен конкурс на лучший дизайн-проект нового здания Музея обороны и блокады Ленинграда. Архитекторы из России, Норвегии, Финляндии и других стран предложили девять проектов, проголосовать за которые горожане могли на выставке или в Сети.
В Смольном обещали подвести итоги в годовщину начала блокады — 8 сентября. Однако, как сообщил глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, окончательное решение жюри так и не вынесло. В КГА хотят, чтобы лучший проект выбрали блокадники.
Жюри отобрало четыре самых достойных проекта — три из них созданы петербургскими архитекторами, — а также в финал вышел финский «Реквием». Теперь специалисты опросят блокадников, чтобы назвать победителя конкурса.
Отметим, новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда начнут строить в 2018-м. Музей разместят на Смольной набережной недалеко от Смольного и Таврического дворца. Строительство займёт около двух лет.
