Новости

Роспотребнадзор планирует запретить производство пластиковых пакетов для магазинов

Радуйтесь, россияне: в нашей жизни будет хотя бы один полезный запрет, который поможет экологии. Ведомство разрабатывает законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов, а в будущем производство и вовсе запретят, правда неизвестно, когда именно. Придётся не забывать брать с собой авоську.

Роспотребнадзор планирует запретить производство пластиковых пакетов для магазинов

По информации издания «Известия», Роспотребнадзор готовит изменения в закон об отходах производства. В ближайшее время предложение об ограничении производства и продажи пластиковых пакетов направят на согласование в другие ведомства.

В Минприроды уже поддержали эту инициативу — чиновники считают, что предложение необходимо включить в профильный нацпроект, а полностью запретить производство пакетов разумно было бы в 2024 году.

По информации издания «Такие дела», в данный момент в России производится 26 миллиардов одноразовых пакетов в год. Эксперт проекта «Ноль отходов» Гринписа России рассказала, что проблема полиэтиленовых пакетов — только «вершина айсберга», магазинам также следует отказаться от одноразовых товаров и лишней упаковки, избыток которых ведёт к увеличению количества мусора.

В июне Роспотребнадзор уже предлагал сократить производство пластиковых пакетов. Кроме того, согласно опросу ВЦИОМ, 85% россиян готовы частично или полностью отказаться от подобной упаковки. 

  •    685
avatar
Вчера