Новости

Русский музей анонсировал выставки 2020 года

В следующем году музей отметит свое 125-летие. Юбилейный год будет посвящен русскому искусству. Уже сейчас в списке анонсов числятся выставки Ивана Шишкина, Александра Бенуа и «Эхо экспрессионизма», где покажут ленинградское искусство второй половины прошлого века. Руководство музея также планирует расширить постоянную экспозицию и представить вниманию публики крупнейшую выставку произведений, которые передали в дар художники и коллекционеры.

Откроет следующий выставочный год экспозиция «Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины — второй половины ХХ века». Выставка начнет работу в Мраморном дворце 23 января. Посетителям представят около 200 произведений. В масштабную экспозицию вошли работы десятков художников и скульпторов: от Татьяны Глебовой и Пелагеи Шуриги до Евгения Михнова-Войтенко и Михаила Шемякина.

В феврале музей организует выставку в честь императора Александра III. Предполагается, что экспозиция сможет раскрыть личность героя не только как императора, но и как коллекционера. В период с марта по июнь в корпусе Бенуа запустят экспозицию к 150-летию художника Александра Бенуа. А в сентябре в этом же корпусе заработает выставка «Иван Шишкин. Живопись, рисунки, гравюра из фондов Русского музея».

Также по случаю 125-летия музей дополнит постоянную экспозицию. Сотрудники намерены оформить и показать зрителям «крупнейшую в мире выставку национального изобразительного искусства», в которую войдут более 400 тысяч экспонатов.

Кроме того, во всех филиалах Русского музея весной откроется выставка «Художники и коллекционеры — русскому музею. Дары. Избранное». Во дворцах обещает продемонстрировать более тысячи экспонатов 1898–2019 годов, в том числе работы Репина и Серова.

Более подробная информация будет опубликована на сайте Русского музея позднее.

  •    1 602
avatar
Вчера