Новости

Сад Бенуа превратят новую культурную площадку

Посреди сада сейчас ведутся работы по воссозданию сгоревшего в начале нулевых усадебного дома Бенуа, где откроют культурный центр и музей. Не обойдут вниманием и саму зеленую зону ― ее благоустроят, подключат Wi-Fi, проложат аккуратные дорожки и откроют концертную площадку.

Здания лесной молочной фермы Бенуа намереваются отреставрировать до конца года, после чего здесь откроют центр дополнительного образования для детей и пространство для выставок и культурных мероприятий. Останавливаться на этом собственники не намерены ― они хотят заняться благоустройством пространств сада. Об этом сообщает газета «Метро».

Предполагается, что сад Бенуа станет новой зеленой зоной притяжения как для жителей близлежащих домов, так и для горожан в целом. Здесь проложат аккуратные дорожки, высадят новые деревья и кустарники, всю территорию покроют Wi-Fi. В теплые дни здесь будут проводить концерты и прочие зрелищные мероприятия.

Напомним, в 1904 году архитектор Юлий Бенуа на арендованной им территории отстроил молочную ферму, где разместил особняк, коровник, сарай и водокачку. Поговаривали, что архитектор в те годы серьезно увлёкся сельским хозяйством и мечтал напоить своим молоком всех петербургских детей. Однако в 1917 году ферма была национализирована государством и стала достоянием общественности. 

Проект реновации вернёт даче Бенуа и другим зданиям первоначальный облик, который дошёл до наших дней по фотографиям 1950-х годов.

Фото: metronews.ru

  •    1 114
avatar
Вчера