Новости

Шерстяного двуглавого орла вернули на набережную Мойки

Полутораметрового вязаного орла выставили на набережной, чтобы горожане могли фотографироваться с необычным объектом, однако вандалы решили иначе, похитив птицу. А сегодня на прежнее место ее вернул петербуржец.

Шерстяного двуглавого орла вернули на набережную Мойки

Музей варежки после праздника День вязания выставил на набережной Мойки, 87, группу вязаных скульптур: веселого мишку, матрешку и шерстяную копию российского герба — пестрого двуглавого орла. Вязаные достопримечательности недолго стояли нетронутыми: сперва у мишки стянули вязаные бублики, а потом вандалы и вовсе птицу-герб унесли. Поиски полутораметрового шерстяного памятника весом пятьдесят килограммов начали 28 июля по горячим следам, но сразу отыскать скульптуру не удалось. 

Вернулся двуглавый орел только сегодня, 5 августа. Его в музей принес петербуржец Алексей Безруков. Он рассказал, что пятидесятикилограммовую птицу с шерстяными крыльями он увидел плывущей по реке и вытащил в районе порта. Вероятно, в ночь похищения птицу — герб России не похитили, а скинули в воду с Синего моста на Исаакиевской площади, не тронув при этом другие арт-объекты, стоявшие рядом. 

Теперь большая гигантская птица вместе с мишкой и матрешкой вновь стоят на набережной в ожидании гостей. Фотографироваться с ними днем и ночью можно бесплатно.

  •    469
avatar
Вчера