Смотровая площадка появится на вершине башни Обуховского завода

Башню будут восстанавливать, а вместе с этим оборудуют смотровую площадку, на которую горожане смогут подняться по обновлённой винтовой лестнице.

Смотровая площадка появится на вершине башни Обуховского завода

Сейчас башня, признанная КГИОП памятником, находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому специалисты приступят к её ремонту. В частности, им предстоит установить внутри башни металлическую винтовую лестницу, восстановить кирпичную кладку, воссоздать исторические водостоки и модернизировать кровлю — она обзаведётся стеклянным фонарём. 

Вместе с этим строители намерены обустроить на вершине смотровую площадку. Внутри башни также рекомендовано снести бетонные и кирпичные конструкции в интерьерах. 

Пристройку советского времени, которая находится рядом с башней, ликвидируют. 

Ранее уникальный образчик железнодорожного строительства — вокзал в Мариенбурге — стал объектом культурного наследия, его тоже ждёт реставрация.

Фото: citywalls.ru

588