Новости

Совы прилетели в ЦПКиО

Все четыре на фото – длиннохвостые неясыти, однако, в городе встречается еще шесть видов сов, занесенных в Красную книгу Петербурга.

В последнее время жители северной столицы все чаще замечают в городе сов. Петербург привлекает их возможностью полакомиться мышевидными грызунами – например, домовой мышью и крысами. Биолог Павел Глазков, создатель увлекательного зооблога «Каждой твари по паре», заметил четырех ночных птиц на Елагином острове и поделился знаниями о совах, обитающих в Петербурге.

В нашем городе можно встретить семь видов сов: ушастая сова, болотная сова, мохноногий сыч, воробьиный сычик, серая неясыть, длиннохвостая неясыть, бородатая неясыть – все они занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Многие из перечисленных видов в нашем городе даже продолжают свой род. Совы преданные семьянины. Они образуют стабильные пары. Самцы помогают самкам выращивать потомство.

Самая крупная – бородатая неясыть, размах ее крыльев достигает 1,5 метров. А самая маленькая – воробьиный сычик, размером со скворца и с размахом крыльев до 40 см. Все четверо, обнаруженные на Елагином острове, – длиннохвостые неясыти.

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

  •    950
avatar
Вчера