Новости

Спасённые в Петербурге и Ленобласти ластоногие получили имена Пасха, Выборгуша и Мартын Крестовский

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы рассказали о состоянии детёнышей нерп и тюленей, которых нашли и спасли этой весной в Петербурге и Ленобласти. Всего в Центре реабилитации находятся девять малышей, сообщила пресс-служба «Водоканала».

Как рассказал один из основателей фонда Вячеслав Алексеев, тюленята едят по 3,5 килограмма сельди в день и скоро достигнут необходимого веса для самостоятельной жизни в дикой приролде. Нерпята получают около килограмма мойвы ежедневно, но набор массы у них происходит медленнее: обычно для восстановления им требуется до двух месяцев.

Некоторые животные, которых спасли специалисты, были в тяжёлом состоянии из-за пневмонии. Другая частая проблема заражение паразитами. Однако теперь все детёныши стабильны и чувствуют себя хорошо.

Большинству пациентов уже дали имена. Так, самочку серого тюленя назвали Пасха (именно в этот день её обнаружили петербуржцы), другая малышка получила имя Выборгуша (её нашли в Выборге). Спасённого на территории дамбы самца тюленя назвали Дамбиком.

Красивое двойное имя Мартын Крестовский носит нерпёнок, найденный на набережной Мартынова на Крестовском острове. Другие получили имена Кирик, Лавров и Невский как напоминание о местах, где их обнаружили. Ещё троим нерпятам имена предстоит придумать.

Фото: «Водоканал Санкт-Петербурга» / Telegram

  •    425
avatar
Вчера