Александровский дворец в Царском селе наконец откроют для посещения. «Этого открытия мы ждали долго: реставрационные работы во дворце начались в 2012 году, последние семь лет он был закрыт для посетителей», – рассказали в музее-заповеднике.
Начиная с 14 августа посетители смогут посмотреть 13 отремонтированных залов, среди которых личные апартаменты императора Николая II (Приёмная, Рабочий кабинет, Мавританская, Камердинерская и Парадный кабинет) и императрицы Александры Фёдоровны (Свитская, Спальня, Сиреневый кабинет, Палисандровая и Кленовая гостиные), а также Угловая гостиная и помещения Библиотек.
Администрация музея опубликовала видеоэкскурсию по отреставрированному дворцу. В минутном ролике видно, как музей готовится к первым посетителям.
Приобрести билет можно онлайн на официальном сайте и в кассе музея по паспорту или свидетельству о рождении (если планируете посетить дворец с детьми). Документ надо иметь при себе и во время посещения.
Стоимость билетов – 600 рублей (экскурсионное обслуживание входит в стоимость билетов), льготы сохраняются, экскурсионное обслуживание для бесплатных категорий – 200 рублей с человека.
Дворец работает ежедневно с 10:00 до 18:00 часов, кроме среды и
последнего четверга каждого месяца. Вход в Александровский парк свободный.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия