Новости

Уголовное дело Ивана Голунова прекращено, журналиста освободят из-под домашнего ареста

Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. По его словам, такое решение принято в связи с недоказанностью участия журналиста в совершении преступления. Теперь материалы внутреннего расследования по полицейским, которые занимались делом Голунова, направлены в Следственный комитет — эти люди будут временно отстранены от работы.

Уголовное дело Ивана Голунова прекращено, журналиста освободят из-под домашнего ареста

Ранее журналиста «Медузы» задержали за «распространение наркотиков». По данным полицейских, у Ивана Голунова был найден при себе пакет с мефедроном, который корреспондент собирался продать. 

Владимир Колокольцев также заявил, что собирается ходатайствовать перед Владимиром Путиным об увольнении двух высокопоставленных московских полицейских. Это генерал-майор полиции начальник УВД по Западному округу Москвы Андрей Пучков и генерал-майор Юрий Девяткин — начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве.

Незадолго до ареста Голунов выпустил материал об огромном имении и неучтённых доходах вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, а также статью о переделе рынка похоронных услуг. В редакции «Медузы» встали на защиту своего сотрудника — в издании утверждали, что журналиста избили при задержании, подбросили ему наркотики и преследуют за профессиональную деятельность.

Кроме того, «Ведомости», «Коммерсантъ» и «РБК» посвятили первую полосу задержанному журналисту «Медузы».

Фото: Евгений Фельдман

  •    1 599
avatar
Вчера