Автомобиль продемонстрирует умение двигаться без водителя и соблюдать правила на Невском и Литейном проспектах, улицах в Купчино, около Чёрной речки, прокатится по линиям Васильевского острова, заедет на ЗСД и КАД.
На заднем стекле машины разместят красный треугольник с буквой «А», снаружи и внутри салона её оборудуют видеокамерами, контролировать поездку будет находящийся внутри инженер, но к рулю он прикасаться не будет. Разработчиком беспилотного автомобиля является научно-производственное объединение «Старлайн».
Кроме того, тестировать беспилотник на базе «газели», разработанный Ковровской государственной технологической академией имени В. А. Дегтярева, в 2020 году планируется в городе Коврове Владимирской области.
Сейчас эксперимент по тестированию беспилотников проходит в Москве и Татарстане. Ранее в НТИ «Автонет», занимающейся развитием автономного транспорта в России, предложили провести его в Петербурге, Московской, Владимирской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, а также в Чувашской Республике и Краснодарском крае.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия