Новости

В Ботаническом саду для посещения открыли знаменитую водную оранжерею

В цветущем музее на все лето открылись двери Викторной оранжереи, где плавают кувшинки, цветут лотосы и другие растения, которые жить не могут без воды. А главным украшением водного маршрута считается крупнейшая кувшинка — Виктория амазонская.

С наступлением лета в Ботаническом саду для посещения вновь открыли одну из жемчужин зеленого музея — Викторную оранжерею, которая впервые приняла гостей после реконструкции в июне 2015 года, а в сентябре закрылась. Водный маршрут всегда на зиму закрывают — это исключительно летнее удовольствие.

Под стеклянным куполом распростерлась водная гладь бассейна, на которой распустились чудесные лотосы и несколько видов гигантских кувшинок. Прогуливаясь по маршруту, можно увидеть ризофоры, панданусы, сахарный тростник, водный гиацинт, египетский лотос, рис и многое другое. Не все еще цветет в полную силу, но скоро зрелище станет воистину завораживающим.

В водной оранжерее можно полюбоваться на самую большую кувшинку в мире, обитательницу вод Амазонки и озера Титикака — Викторию амазонскую, названную так в честь британской королевы Виктории. Диаметр ее круглых листьев — почти два метра, эти плавучие блюдца спокойно выдерживают вес до пятидесяти килограмм, так что ребенок или худой взрослый может спокойно на ней посидеть или даже поплавать. Главное украшение оранжереи высадили только 1 июня. Пока она еще совсем небольшая, но скоро будет удивлять гостей своими размерами.

Водная оранжерея будет работать все лето. Посетить ее можно в любой день с 11:00 до 16:30, кроме понедельника.

«В дни, когда посетителей особенно много, билеты могут закончиться уже в 13-14 часов», — поделились инсайдом сотрудники Ботанического сада.

Отметим, что Викторная оранжерея построена более ста лет назад. Главным ее украшением является бассейн, который считается одним из самых больших оранжерейных водоемов в мире.

  •    3 928
avatar
Вчера