Новости

В День Кунсткамеры петербуржцы смогут бесплатно посетить музей и получить памятную открытку

Петербуржцы смогут бесплатно попасть в Кунсткамеру 6 декабря. Именно в эту дату в Петербурге по традиции отмечается День Кунсткамеры.

В День Кунсткамеры петербуржцы смогут бесплатно посетить музей и получить памятную открытку

Кунсткамера торжественно открылась для посетителей 6 декабря (по старому стилю — 26 ноября) 1728 года. Музей празднует это событие ежегодно: с 10:00 до 15:00 устраивается бесплатный вход, в залах звучит барочная музыка, а полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости посвящают важной дате. Посетители Кунсткамеры получают памятные открытки с цитатой из выпуска «Санкт-Петербургских ведомостей» от 26 ноября 1728 года о новоселье Кунсткамеры и Библиотеки Академии наук. Кроме того, у гостей музея есть возможность побывать на авторской экскурсии от директора Музея антропологии и этнографии.

В этом году День Кунсткамеры начнётся с возвращения после реставрации скульптуры демона Ракшаса, который более сотни лет считается хранителем входа музей. Интересно, что в ходе восстановления на правой руке фигуры обнаружили надпись. Сейчас её дешифровкой занимаются учёные из Университета Шри-Ланки. 

Фото: https://smartik.ru/sankt-peterburg/post/129873761

  •    852
avatar
Вчера