Новости

В Эрмитаже можно послушать «Механический оркестр»

Удивительные четырехметровые часы-орган Иоганна Штрассера, которые называют «Механическим оркестром», заняли место в одном из залов главного музея города. Скоро они будут радовать гостей волшебным исполнением фрагмента из оперы Вагнера «Тангейзер».

В Эрмитаже можно послушать «Механический оркестр»

Часы-орган Иоганна Штрассера вернулись после реконструкции в Эрмитаж. Это не просто хронометр, а подлинный памятник мировой технической мысли. Дело в том, что часы снабжены уникальным музыкальным механизмом, который приводит в действие два настоящих органа, а они в свою очередь радуют слушателей аутентичными мелодиями прошлых веков. Это не единственное отличие штрассеровского «Механического оркестра» от прозаичных напольных часов — конструкция представляет собой весьма габаритный объект, по форме напоминающий античный храм, исполненный из золота и красного дерева.

Работы по восстановлению часов Штрассера велись более двух лет под крышей реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». Если корпус этого памятника отреставрировали без особых проблем, то работа над механизмом заняла немало времени и нервов, однако мастерам удалось восстановить все 14 съемных цилиндров, на которых записаны мелодии Моцарта, Гайдна, Эберля, Вагнера. Таким образом, в скором времени в Эрмитаже начнут устраивать необыкновенные концерты.

Послушать механический концерт смогут все желающие: их будут давать раз в месяц, чтобы не износить и без того хрупкий механизм, созданный на рубеже XVIII-XIX веков. Вниманию слушателей представят пока всего одну композицию. Ей станет фрагмент из оперы Вагнера «Тангейзер». Совсем необычный концерт будет длиться около 10 минут или чуть дольше.

Отметим, предполагается, что часы-орган мастер Иоганн Штрассер создавал по заказу Екатерины Великой. Но так уж вышло, что работа затянулась и императрица, так и не дождавшись своей удивительной «игрушки», отправилась в мир иной. Тогда мастер решил получить деньги за работу у Павла I, однако император не счел необходимым выкупать часы-орган средствами из денег казны. Казалось бы, что Штрассер остался ни с чем, но часовщик решил выручить деньги достаточно хитрым способом: он устроил настоящую лотерею, где каждый желающий мог купить заветный билетик и заполучить «Механический оркестр» в свое распоряжение. А так как желающих заиметь экстравагантные часы оказалось много, творение окупилось с лихвой. 

Стоит добавить, что в коллекции Эрмитажа найдется и другой механический орган — изобретение Уильяма Уинроу, которым тот удивлял горожан на концертах в Летнем саду.

Фото: dominterier.ru

  •    341
avatar
Вчера