Новости

В Петербурге отметят День крещения Руси

Днём крещения Руси официально является 28 июля. Однако празднование знаменательной даты начнётся уже 24 мая и продлится до конца года. В Петербурге пройдёт масса интересных событий, посвящённых личности князя Владимира, со дня смерти которого исполняется 1000 лет.

В Петербурге отметят День крещения Руси

В этом году Россия отметит тысячелетие со дня смерти князя Владимира — правителя Киевской Руси, жившего на рубеже X−ХI веков. Именно при нём христианство сменило язычество. А его известные военные походы и завоевания племён, которые жили на соседних территориях, стали примером яркой внешней политики, приведшей к тому, что Киевская Русь постепенно стала мощной державой.

В честь столь громкой даты в Москве, на смотровой площадке на Воробьевых горах, установят памятник Владимиру, а в Петербурге пройдёт ряд мероприятий, которые поближе познакомят горожан с историей Руси и личностью самого великого князя. Так, в репертуаре Мариинского театра уже появился музыкально-хореографический спектакль «Наследники князя Владимира: линия времени», в котором приняли участие музыканты и хоровые коллективы Петербурга. Кроме того, в просветительском центре при Феодоровском соборе 7 июня, в 17:00 пройдёт бесплатный концерт «Красное Солнышко», где можно будет послушать стихотворения молодых поэтов, песни под гитару и акапелла. Записаться на концерт можно здесь.

Следить за интересными мероприятиями и задать вопросы можно здесь

Фото: territa.ru

  •    495
avatar
Вчера