Новости

В Гатчине можно познакомиться с кроликами, козами и курами

В парке Сильвия сегодня открываются двери воссозданной Дворцовой фермы времен императора Павла I. Здесь среди скирдов сена поселили кроликов, коз и пернатых наседок.

В Гатчине можно познакомиться с кроликами, козами и курами

Здание фермы на протяжении долгого периода времени было закрыто для посетителей: животных здесь, конечно, не было, а здание находилось в плачевном состоянии. С 1 мая Дворцовая ферма вновь открывает двери для всех желающих. Таким образом в субботу, воскресенье и в праздничные дни с 11:00 до 18:00 гости смогут познакомиться с возвращенными в Сильвию животными. 

Ферма будет принимать гостей, но реставрация интерьеров и фасадов намечена на 2016 год.

Напомним, ферма с птичником появилась на просторах парка Гатчинского дворца во времена правления Павла I. Тогда на берегу реки Колпанки стоял деревянный дом с птичником. В дальнейшем к концу XVIII века здание перестроили и заковали в камень. В те времена обитателями фермы были птицы, лошади и коровы. Последних, к слову, насчитывалось около 40: из их молока делали сыр, масло и сливки к императорскому столу. Примечательно, что ферма частенько становилась местом, где отдыхали члены императорской семьи во время долгих прогулок.

Фото: ru.forwallpaper.com

  •    1 618
avatar
Вчера