Новости

В Ленинградской области появился геоглиф в виде древнего славянского символа

Огромный рисунок в форме «алатыря» создан из посаженных деревьев на берегу Гонгинского озера.

На создание символа, которые уже заметен с высоты птичьего полёта, ушло два дня и 1500 саженцев ели. Акция носит экологический характер. Её придумал журналист Пётр Васильев, который сам является представителем малочисленного народа финно-угорской языковой группы вепсы, традиционно проживающего на данной территории. Идею поддержали активисты. 

В итоге на посадку деревьев прибыли 40 волонтёров, большинство из которых специально приехали из Петербурга, Москвы, Подпорожья, Лодейного Поля и соседнего села Винницы. В результате получился впечатляющий симметричный рисунок, олицетворяющий силу и защиту. Со временем, когда ели подрастут, огромный зелёный узор станет ещё более заметен.

Алатырь — древнеславянский оберег, похожий на восьмиконечную звезду или цветок. Он символизирует одноимённый камень. Считается, что алатырь обладает большой силой, способной исцелять.

«Для посадки в этих местах, где проживают и русские, и вепсы, мы выбрали такой знак, который встречается в разных культурах и способен объединять людей вокруг общего дела и общих культурных традиций. Задача геоглифа — создать движение, чтобы людям было интересно сюда приезжать и чтобы деревня жила», — сказал об акции активист Максим Титов.

Фото: Юлия Бурнышева, Ирина Деева.

  •    1 651
avatar
Вчера