В Ленобласти переработают птичий помёт в электроэнергию

Электричества из помёта хватит, чтобы полностью обеспечивать целую фабрику светом и теплом!

В Ленобласти переработают птичий помёт в электроэнергию

На птицефабрике «Роскар» устроят электростанцию, способную превращать продукты птичьей жизнедеятельности в электричество. Для этого под Петербург из Голландии и США доставят специальные машины для сжигания помёта. 

В ближайшем году на предприятии намерены построить производство для переработки птичьих отходов, а работы электростанции, где электричество получают из помёта, планируют наладить в течение пяти лет. 

Чтобы необычная электростанция заработала, птицефабрике придётся потратить более двух миллиардов рублей. Однако, по подсчётам экспертов, производство по переработке куриного помёта в энергию должно окупиться в течение семи лет, так как электричества должно хватать, чтобы полностью обеспечить предприятие теплом и светом. Но выгода не только в поставке собственного электричества: птицефабрике ежегодно приходится тратить солидные деньги на утилизацию куриных отходов жизнедеятельности, которых за год набирается совсем не мало. 

«Курица-несушка производит в год от 60–70 килограммов помёта, а при выращивании бройлеров на каждый килограмм мяса приходится более трёх килограммов помёта. Таким образом, «Роскар» ежегодно сталкивается с необходимостью утилизировать более 200 тысяч тонн влажного куриного помёта, что требует крупных финансовых затрат и значительных земельных площадей», — подсчитал аналитик в интервью «Коммерсанту». 

Фото: All-Biz

405