Новости

В метро могут полностью исчезнуть жетоны

Петербургский метрополитен намерен совсем избавиться от жетонов, дабы не возникало ситуаций, похожих на декабрьскую «жетонную лихорадку».

В метро могут полностью исчезнуть жетоны

Как сообщает «Газета.ru», Смольный поставил перед Комитетом по транспорту задачу по разработке плана об отмене этого способа оплаты услуг петербургского метрополитена и замене жетона на альтернативные билеты. «В начале нужно все посчитать, посмотреть, проанализировать и подготовить те технологии, которые будут минимизировать те неудобства, которые получает пользователь услуги, в том числе, и при переходе на другой тариф», — отметил председатель комитета по транспорту Александр Воробьев.

Вероятно, жетоны уйдут в историю, а их место прочно займут карты, в том числе и банковские. Например, в конце января на каждой станции метро один турникет оборудовали бесконтактной технологией Master Card PayPass, которая позволяет оплачивать проезд при помощи банковской карты. К слову, к Чемпионату Мира по футболу во всём общественном транспорте можно будет оплатить проезд с помощью карточки или собственного смартфона.

Фото: spbdnevnik.ru

  •    1 774
avatar
Вчера