Новости

В Московском районе обнаружили надгробие XIX века

На площади Чернышевского в Московском районе, среди гранитного мощения, горожане обнаружили могильный камень, на котором сохранился чин, даты, а также части имени умершего.

Как передаёт Петербургский Дневник, судя по статскому чину и возрасту в  41 год, умерший мог быть титулярным советником, надворным, коллежским, статским и выше. Впрочем, как бы то ни было, специалисты отмечают, что человек это был, без сомнения, потомственный дворянин и статский чиновник в достаточно высоком ранге.

Утверждать об этом с уверенностью можно не только потому, что на надгробии сохранилась надпись, но и из-за того, что сама плита выполнена из черного гранита - довольно дорогого для простолюдина материала. 

Сейчас эксперты пытаются выяснить, кем конкретно был чиновник, однако пока это не удаётся, так как с таким именем (с частями «дович» и «кий») в базе погребенных на Митрофаниевском кладбище по списку В.И. Сатитова, нет. Пока что делаются предположения: либо этот надгробный памятник не был описан и не попал в книгу Саитова, либо он находился на другом кладбище.

Фото: spbdnevnik.ru, http://karpovka.net/

  •    2 071
avatar
Вчера