В парк 300-летия Петербурга прилетели редкие птицы с необычным клювом

В парк 300-летия Петербурга прилетели редкие птицы с необычным клювом

В Санкт-Петербург прилетели клесты-еловики. Как рассказал биолог Павел Глазков, эти птицы лакомятся семенами еловых шишек, но поскольку урожай бывает не каждый год, клестов нечасто можно заметить в Северной столице.

Клесты-еловики небольшие лесные певчие птицы, выделяющиеся необычным клювом. Верхний и нижний кончики клюва перекрещиваются, за счёт чего пернатым проще доставать семена, раздвигая чешуйки шишки. Кроме того, свой клюв клёст-еловик использует как дополнительную лапку: он цепляется ей за ветки, когда передвигается по дереву.

«Сильные цепкие лапы позволяют клестам подвешиваться к шишкам вниз головой и в таком положении уверенно принимать пищу. А когда надоедает висеть вниз головой, клест своим острым клювом словно ножницами срезает шишку, чтобы полакомиться ею, сидя на удобном сучке», написал Павел Глазков в блоге «Каждой твари по паре».

Самцы клеста-еловика имеют красно-малиновый окрас, а самки зеленовато-жёлтые. Эти птицы не являются перелётными, но они кочуют и собираются там, где большие урожаи шишек.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

749