Новости

В Петербурге открылась независимая выставочная галерея под открытым небом

Граффити на стенах домов и арт-объекты художников, которые экспонируются прямо на улицах, уже стали неотъемлемой частью городской среды. Однако творческие личности в Петербурге пошли еще дальше, открыв первое путешествующее выставочное пространство, где показывают интересные работы фотографов абсолютно бесплатно и открыто.

Петербургский историк, член Русского географического общества и замечательный фотограф Андрей Стрельников подметил, что в нашем городе не так уж и много выставочных пространств, которые могут пойти навстречу каждому желающему открыть собственную выставку — например, в некоторых пространствах время расписано на несколько месяцев и даже лет, другие хотят получить весьма внушительную сумму за аренду. Поэтому фотограф решил создать собственное выставочное пространство, не ограничиваясь площадкой — в независимой галерее «Точка» работы вывесили прямо под открытым небом на стене дома. Посетить ее может любой желающий в любое удобное время и абсолютно бесплатно. 

Первая выставка «Точки» обосновалась в весьма антуражном пространстве — в ночь с пятницы на субботу работы вывесили на стене старой котельной в проходном дворе между Каменноостровским проспектом и Кронверкской улицей. В экспозиции — 24 аналоговых снимка города, выполненных в технике мультиэкспозиции, поэтому выставка называется «Мультики». Она рассказывает о выразительных формах архитектурной среды Петербурга, застывших во времени, вместе с утилитарной, приобретших и некую эстетическую функцию. 

«"Точка" — галерея нового формата, сродни уличному арт-объекту. Её независимый характер определяется тем, что ей нечего терять — у нее нет своего помещения, она является органичной частью городской среды — ведь выставляемые в ней работы визуально обогащают привычное окружение городского человека. Нацеленная преимущественно на фотографию, галерея ищет новые формы экспонирования, нацеленные на максимальное сочетание среды и выставляемых объектов. Изначально заданный "кочующий" формат предполагает появление выставок «Точки» в самых неожиданных местах Петербурга. Галерея нацелена на сотрудничество с молодыми авторами и готовыми к новым формам экспонирования своих работ», — рассказывает о галерее Андрей Стрельников.

Как долго просуществует первая выставка галереи во дворе домов 26-28 по Каменноостровскому проспекту, зависит только от самих горожан. Вполне ожидаемо, что в скором времени фотографии отклеят от стены и унесут, но до этого момента она будет открыта для посетителей. Потом авторы проекта «Точка» организуют новую экспозицию, а галерея отправится путешествовать, найдя новое место в городской среде. О том, где обоснуется новая стихийная выставка, можно будет узнать в сети.

Фото: Антон Ваганов

  •    295
avatar
Вчера