В Петербурге открылся первый магазин, где товары продаются без упаковки

В «Покупай правильно» можно приобрести крупы, специи и сухофрукты, пересыпав нужное количество в свой контейнер, а кофе здесь можно взять, придя со своей чашкой. Главным стимулом создания такого места стало желание сократить количество мусора.

В Петербурге открылся первый магазин, где товары продаются без упаковки

Всего в России таких магазинов, где не используют для продуктов упаковку, четыре, и новый впервые появился в Петербурге. Как сообщили создатели «Бумаге», идеи посмотрели на примере Европы.

Здесь не продают кофе навынос: попросту нет бумажных стаканов. Если прийти со своей кружкой, то можно налить его туда, также есть тара в магазине, кофе можно выпить в магазине, не унося с собой.

Основные продукты в магазине на улице Хошимина, 13: орехи, специи и крупы. Сейчас команда работает с расширением ассортимента в сторону экотоваров: сумки, щётки, кружки. Продуктовое направление тоже хотят расширять: разные сладости, натуральное печенье.

Получается, что сейчас все продукты продаются на развес. Главное, чтобы тара, в которую насыпается, например, крупа, была чистая. Это продавцы отслеживают: если приносят свою грязную тару, то предлагают банки и экомешки.

1 894