Праздник Крещения Господня считается одним из 12 главных православных событий. Крещение заканчивает цикл зимних праздников, а одной из главных традиций в этот день является крещенское купание в проруби.
Один из главных православных праздников начали отмечать еще глубокой ночью. В сочельник у стен Петропавловской крепости, где расположилась главная купель города, собралось около нескольких тысяч петербуржцев. Всего в эту ночь с 18 на 19 января, по данным МЧС, по всему городу искупалось 60 тысяч человек.
Те, кто не решился купаться в сочельник, пришли к Петропавловке к 9:00 - именно в это время планировалось начало массовых купаний. Но не обошлось и без курьезов: так, к 9 утра у купелей не оказалось сотрудников МЧС. Петербуржцы, желающие смыть грехи, долгое время ждали открытия купелей после чего, так и не дождавшись, в 11 утра некоторые начали купаться не санкционировано.
Сейчас купели открыты. В очередях у Петропавловской крепости около 250 человек. За происходящим следят сотрудники МЧС.
Стоит отметить, что народные гуляния продолжатся у Петропавловской крепости до самого вечера. Здесь петербуржцев ожидает не только купание в проруби, но также и церковная служба, праздничные народные гулянья, силовые игры, а также угощения (горячий чай и русские блины). Праздничные мероприятия начнутся в 11 утра, а закончатся ближе к 8 часам вечера.
Кроме того, искупаться в проруби в этом году можно будет также и в других местах. Специально для этого МЧС составили список из 20 мест, где петербуржцы смогут приобщиться к крещенскому купанию с 19 по 21 января.
В Петербурге отмечают Крещение
Традиционные крещенские массовые купания начались в Петербурге еще этой ночью. За это время в купелях успели искупаться около 60 тысяч человек. Одной из самых популярных площадок города, где отмечают православный праздник, стал пляж Петропавловской крепости. Праздничные гулянья будут проходить здесь до самого вечера.




















Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия