Новости

В Петербурге построят подземные парковки

Припарковать автомобиль в Северной столице в последнее время становится задачей не из легких, поэтому принято решение уводить парковки под землю. Администрация давно хотела оборудовать город подземными паркингами и теперь готова приступить к реализации проекта.

В Петербурге построят подземные парковки

В феврале город объявит конкурс на предпроектные работы по возведению четырех первых подземных парковок. Современные подземные парковки в тестовом формате появятся под Варшавской, Островского, Владимирской площадями и Винокурцевским проездом, а затем подобные паркинги охватят весь город.

Тестовые парковки построят на свободных территориях, вдали от систем коммуникации и объектов культурного наследия, дабы понять, насколько эффективны и безопасны подобные паркинги для городской среды. На данный момент предполагается, что парковки будут рассчитаны на 500 машино-мест. Их оснастят лифтом для автомобилей.

Если проект будет осуществлен успешно и подземное освоение никак не скажется на безопасности находящихся поблизости исторических объектов, то современные паркинги появятся также на площади Александра Невского, Конюшенной, Манежной, Греческой, Красногвардейской площади. 

Напомним, рассматривать возможность освоения подземного пространства начали еще в 1990-х годах. Тогда хотели строить подземный паркинг на 400 машино-мест под Конюшенной площадью, но проект так и не реализовали. В 2011 году к вопросу вернулись, расширив географию до 13 адресов.

Фото: fotki.yandex.ru

  •    1 453
avatar
Вчера