На остановке на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и Ленсовета установили табличку «Площадь Братьев Стругацких». Такое название площади присвоили ещё в 2014 году после того, как Георгий Полтавченко утвердил предложение топонимической комиссии по инициативе депутата Бориса Вишневского, однако ранее остановку так не называли.
В декабре Вишневский обратился с просьбой об установке соответствующей таблички на площади. Обращение чиновника поддержал и комитет по транспорту, а с сегодняшнего дня остановки общественного транспорта у площади получили указатели, гласящие, что пассажиры прибыли на площадь Братьев Стругацких. В январе о прибытии на площадь фантастов начнут объявлять водители автобусов и трамваев, рассказал Вишневский.
«Теперь все, кто проезжает по Московскому проспекту или проходит через эту площадь (на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, на которой жил Борис Натанович), будут знать, что площадь имеет такое название, и будут вспоминать о знаменитых писателях», — сообщил депутат в соцсетях.
Выбор площади для увековечения памяти братьев Аркадия и Бориса Стругацких — не случайность. Эти места практически родные для Бориса Натановича. От сквера рукой подать до дома № 4 по улице Победы, где в своё время жил писатель. Кроме того, от Московского проспекта пролегает путь к Пулковской обсерватории, где он проработал много лет. А также эта площадь упоминается в произведении Стругацких «За миллиард лет до конца света».
Нужно сказать, что присвоение остановке имени в честь писателей — не единственная инициатива парламентария. Он также намерен добиться установки мемориальной доски на доме 4 по улице Победы и присвоить имя братьев Стругацких одной из библиотек в Московском районе.
