Новости

В Петербурге появятся согласованные зоны для граффити

В Петербурге появятся согласованные зоны для граффити

Администрации районов Петербурга определят места, где можно будет легально создавать граффити. Соответствующее поручение дал вице-губернатор города Анатолий Повелий, сообщила пресс-служба Смольного.

По его словам, в 2022-м владельцы построек в Петербурге получили 538 предостережений за грязные фасады с рисунками и граффити, и это на 7% меньше, чем годом ранее. Нарушения в Петербурге фиксирует умная камера, размещённая на автомобиль, которая передаёт информацию о нарушениях в государственную административно-техническую инспекцию.

Тем не менее, вице-губернатор обратил внимание на то, что граффити востребовано у молодёжи, и городские власти должны отнестись к этому серьёзно. Он добавил, что в Колпинском и Красногвардейском районах уже открыты легальные стены для граффити. «Создание специальных площадок, где ребята могли бы заниматься подобным творчеством, даст им простор для самовыражения и будет способствовать защите архитектурного наследия нашего города», — заявил Анатолий Повелий.

Теперь администрациям районов предстоит составить список мест, где возможна установка оборудования для создания граффити, а также предоставить планируемые сроки его размещения.

Фото: Сергей Ермохин / Fiesta

  •    1 267
avatar
Вчера