Новости

На стенах петербургских домов появятся мемориальные таблички

22 марта в Петербурге стартует акция «Последний адрес», в рамках которой на стенах петербургских домов появятся таблички с именами репрессированных в годы советской власти людей. Первым акцию примет Фонтанный Дом.

На стенах петербургских домов появятся мемориальные таблички

В рамках акции «Последний адрес» планируется установить первые мемориальные знаки на фасадах домов в Петербурге, откуда были увезены на расстрел десятки сотен людей, которых не пощадил жестокий режим, нашедший в многочисленных энциклопедиях название «Большой террор». 

Каждый из мемориальных знаков по своему размеру не превышает размер ладони и посвящён только одному человеку. Инициатором установки по этому конкретному адресу и с этим конкретным именем может стать один заявитель. В основу проекта лёг уникальный архив данных, созданный Обществом «Мемориал» на базе региональных Книг Памяти. Таким образом, любой желающий может осуществить поиск, отталкиваясь от интересующего его адреса, либо от любого интересующего его имени, а затем предложить установить ещё один знак. 

Первым домом в Петербурге, где появится табличка, станет Фонтанный  — музей Анны Ахматовой. Здесь горожане смогут увидеть две таблички с именами живших в этом доме и впоследствии репрессированных людей — Николая Пунина и Генриха Каминского.

Фото: anfisa912.livejournal.com

  •    855
avatar
Вчера