Новости

В Петербурге разрушается необычный памятник трубочисту

То ли суровые морозы, внезапно нагрянувшие в наши края в этом сезоне, то ли обильные снегопады, то ли перепады температур, то ли какая-то другая причина — но увы и ах, один из самых оригинальных памятников города, который находится почти на уровне крыш, начал разрушаться.

У трубочиста, встретить которого можно (пока ещё) на Московском проспекте, отвалилась половина головы. Снимками поделился на своей странице петербуржец Вадим Курилов, подписав коротко и ясно: «Кирдык трубочисту». Остаётся надеяться, что ответственные службы в ближайшее время возьмутся за дело — иначе Северная столица лишится необычного памятника.

Напомним, скульптура, установленная на стене одного из петербургских домов, появилась в 2006 году. Композиция представляет собой собирательный образ весёлого человека в цилиндре, обвешанного гирляндой верёвок, метёлкой и лестницей — профессиональными орудиями труда. Трубочист смотрит на город со своего высокого «постамента», и по сосредоточенному выражению на его лице нужно думать, что он вот-вот примется за дело: отправится чистить дымоходы, венчающие крыши домов. 

Фото: Вадим Курилов

  •    370
avatar
Вчера