Новости

В Петербурге создали скульптуру знаменитой кошки Матроски — любительницы морепродуктов

Петербургский скульптор Владимир Петровичев создал эскиз памятника кошке Матроске, ставшей знаменитой на всю страну и мир благодаря своей любви к деликатесам, поужинав на 60 тысяч рублей в лавке морепродуктов в аэропорту Владивостока.

В Петербурге создали скульптуру знаменитой кошки Матроски — любительницы морепродуктов

История кошки-гурмана началась в прошлом году с видео, размещенного в сети, на котором кошка пробралась в витрину рыбного магазина в аэропорту Владивостока и поужинала морепродуктами на 60 тысяч рублей. К настоящему моменту ролик собрал около 1,5 миллионов просмотров на канале YouToube. На этом дело не закончилось: кошку отыскали, дали ей имя и новый дом — отныне Матроска живет на «Фетисов Арене» и является талисманом приморского хоккейного клуба «Адмирал». 

Кроме того, журналисты обратились к знаменитому российскому скульптору, члену Союза художников России и создателю скульптуры петербургского «Зайчика, спасшегося от наводнения» у Петропавловской крепости, с предложением разработать памятник Матроске. Владимир Петровичев не заставил долго ждать и создал эскиз скульптуры знаменитой кошки. 

Как сообщил журналистам скульптор, готовый памятник будет исполнен в натуральную величину. Где установят композицию «Захотелось рыбки», которая представляет собой крадущуюся к рыбе кошку, пока не сообщается. Однако, по мнению Владимира Петровичева, кошку можно установить в любом городе как символ стремления к изобилию и достатку.

Фото: deita.ru

  •    1 286
avatar